Протест жителей Уралмаша против высотной застройки признали подлежащим учету

Общественные обсуждения завершены.

Власти Екатеринбурга пообещали прислушаться к требованиям жителей частного сектора на Уралмаше, протестующих против перевода их участков в зону многоэтажной жилой застройки (Ж-5). Это следует из протокола общественных обсуждений по вопросу комплексного развития ряда городских территорий (КРТ), сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об обсуждении пакета поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ), вынесенного на суд горожан в конце марта 2021 года. В частности, городские власти предложили перевести из зоны Ж-2 (малоэтажное индивидуальное жилье) в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка) квартал частного сектора в границах улиц Достоевского-Народного Фронта-Уральских Рабочих-Молодежи.

Ранее администрация Екатеринбурга разрешила размежевать эту территорию компании "Астон. Екатеринбург", которой руководит президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. Однако жители квартала выступили против такого сценария, сначала очно, в ходе голосования в администрации Орджоникидзевского района, а теперь и в режиме онлайн.

Горожане, частности, предрекают в случае застройки территории высотными домами увеличение очередей в местных больницах, пробки на дорогах, нехватку мест в детских садах и школах.

Также люди возмущены тем, что изменение территориальной зоны происходит без согласия собственников участков и домовладений, что нарушает их права, прежде всего - право на жилище: изменения лишат их права полноценно использовать свое имущество, в том числе сделать пристрой к частному дому или реконструировать его.


В начале апреля жители Уралмаша выступили против перезонирования их участков в ходе очного голосования в администрации Орджоникидзевского района. Фото: Мария Кожевникова

Судя по ответам организатора слушаний (Главархитектура Екатеринбурга), чиновники разделяют тревоги горожан: в протоколе замечания жителей квартала объявлены "подлежащими учету". Значит ли эта формулировка, что указанный участок Уралмаша не будет перезонированы, в протоколе не конкретизируется.

"Я думаю, мнения, подлежащие учету, будут переданы комиссией по подготовке проекта ПЗиЗ для итогового рассмотрения. Ведь 401 человек, абсолютное большинство [участников слушаний], высказался за сохранение малоэтажной территориальной зоны! Конечно, общественные обсуждения по закону носят рекомендательный характер. Но мнение жителей учли, это отлично, что нас увидели. Теперь надеемся, что нас еще и услышат и примут верное решение и в администрации, и в городской думе", - отметила в беседе с "Уралинформбюро" жительница квартала Мария Кожевникова.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить