Трамвайное кольцо уничтожит старинный дом на ВИЗе

Фото: группа "Том Сойер Фест-Екатеринбург" в соцсети "ВКонтакте"

Реставрация отменяется.

Перенос трамвайного кольца на ВИЗе с площади Субботников на улицу Кирова с большой долей вероятности приведет к сносу старинного одноэтажного дома по адресу Кирова, 59, построенного еще в XIX веке. Об этом 4 мая заявили организаторы фестиваля "Том Сойер Фест-Екатеринбург", сообщает "Уралинформбюро".

Деревянное здание краеведы любят за необычные элементы фасадов, прорезной декор и узорчатые ставни. Волонтеры фестиваля летом текущего года планировали его отреставрировать, для чего начали "готовить смету, считать квадратные метры фасада, выбирать цвет для фасадов".

Однако на днях представители мэрии связались с организаторами фестиваля и заявили, что "прямо сейчас разрабатывают проект планировки территории на ВИЗе", сообщила координатор фестиваля Любовь Дегтева в Facebook.

"Мы договорились о встрече, на которой обсудили планы администрации на этот район и приняли совместное решение о сохранении дома по Кирова, 59 в проекте. Дальнейшая проработка вопроса с администрацией дала понять, что сохранение дома возможно в двух случаях: 1) если кардинально менять разрабатываемый проект, например, трассировку проектируемых трамвайных путей, что фактически на данном этапе проектирования не возможно; 2) если закладывать в проекте, что дом переносится на другой участок, что с огромной вероятностью при действующих регламентах и процедурах означает для дома снос", - объяснила она.

По словам градозащитницы, сам проект планировки и межевания территории, о которой идет речь, в ближайшее время должен появиться на сайте горадминистрации для общественного обсуждения, внесения замечаний и предложений.

Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" проходит на Среднем Урале с 2018 года. За это время его участники "силами волонтеров на средства спонсоров" отремонтировали три исторических здания: два в Екатеринбурге (на Вайнера, 68 и Чернышевского, 6) и одно в Сысерти.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить