В Госдуме готовят "уголовную удавку" для нежелательных организаций

Избежать наказания будет сложно.

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект о новом порядке привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в России. Также ответственность хотят ужесточить за руководство такой НПО.

В настоящее время наказание по уголовной статье предусмотрено после того, как руководитель или участник организации дважды в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение (статья 20.33 КоАП РФ), передает "Уралинформбюро".

Согласно предлагаемым поправкам, руководитель нежелательной организации сразу будет привлекаться по уголовной статье. Максимальное наказание – от двух до шести лет лишения свободы.

Для граждан, участвующих в деятельности НПО, в документе сохранена первичная административная ответственность. При этом, судя по всему, будет достаточно одного административного наказания (без привязки к срокам) для уголовного преследования за следующее нарушение. Оно может обернуться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет, либо обязательными или принудительными работами, передает "Уралинформбюро".

При этом можно избежать ответственности – для этого необходимо добровольно отказаться от руководства или участия в деятельности такой организации, а также "активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления".

Стоит отметить, что в Госдуму также поступил законопроект, предполагающий запрет на участие в выборах в нижнюю палату парламента для людей, причастных к деятельности организаций, которые были признаны в России экстремистскими.

Еще в сюжете: Будни отдела "Э"