В России готовятся усилить меры контроля за оборотом снюса

Задействуют ряд ведомств.

В России в рамках мер антитабачной концепции рассматривается установление запретов на производство, ввоз и вывоз насвая и снюса. Соответствующие предложения поручено проработать федеральным госорганам - Минздраву, МВД, Минфину, Минсельхозу, Минпромторгу, Роспотребнадзору, ФТС, передает "Уралинформбюро".

Подчеркивается, что им необходимо будет продумать эффективные меры борьбы с реализацией насвая и снюса. Нововведения должны отразиться в проекте решения Евразийской экономической комиссии, международном договоре в рамках Евразийского экономического союза, а также проекте федерального закона. Сроком исполнения указан IV квартал 2022 года.

Снюс широко распространяется среди молодежи. Сосательные "подушечки" быстро вызывают зависимость, в них содержатся высокие дозы никотина, в результате подростки могут получить серьезное отравление. Массовые госпитализации были зафиксированы в том числе в Свердловской области, не исключены смертельные исходы.

Стоит отметить, в августе 2020 года ужесточили штрафы за продажу табачной и никотиносодержащей продукции детям. Граждан оштрафуют от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; должностных лиц - от 40 тысяч до 70 тысяч рублей; юридических лиц - от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Антитабачная концепция утверждена до 2035 года. В ней перечислены 24 мероприятия, среди которых - сделать пачку сигарет обезличенной, запретить использовать ароматизаторов, красителей и прочих добавок, усиливающих зависимость. Планируется ввести классификацию по уровню содержания токсических веществ в табачной продукции.

Актуальное