Первый россиянин умер после употребления снюса

Это первый случай.

В России зафиксировали первую смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей, заявил "РИА Новости" главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

По его словам, объем употребления снюсов (подушечек, закладываемых за губу и содержащих порошок с огромными дозами никотина) в России постоянно растет, передает "Уралинформбюро".

Свердловские наркологи рассказали, что с сентября по декабрь в больницы поступило 13 несовершеннолетних, отравившихся данным продуктом. Врачи диагностировали у них тошноту, рвоту, головокружение, спутанность сознания и психомоторное возбуждение. Среднее время пребывания таких пациентов в стационаре составляло от двух до четырех дней.

Снюс обрел популярность у школьников из-за его кажущейся безобидности - он не обладает неприятным запахом и его можно употреблять незаметно для окружающих.

Ранее сообщалось, что на Южном Урале в составе снюсов был найден мышьяк. С начала 2020 года сотрудники Роспотребнадзора в ходе проверок по всей стране изъяли почти 900 тысяч пачек отравы.