"Данные на уровне Спутника": эксперт оценил всеми ожидаемую вакцину "Ковивак"

В центре имени Чумакова. Фото: chumakovs.ru

Прививаться стоит.

Известный врач, научный журналист и популяризатор Алексей Водовозов прокомментировал перспективы третьей российской вакцины от коронавируса "КовиВак" от центра имени Чумакова.

Во время трансляции на канале "Лаборатории научных видео" (ScienceVideoLab) один из пользователей задал вопрос: стоит ли прививаться этим препаратом или по нему еще слишком мало данных?

"Да стоит. Можно привиться, данные по нему еще не опубликованы, но все-таки у меня была возможность их посмотреть. Они нормальные, они на уровне "Спутника V" (результаты испытаний опубликованы в авторитетном журнале Lancet. - Прим. ред.)", - заявил эксперт.

Также Водовозов напомнил, что в пользу препарата говорит тот факт, что он изготовлен по традиционной технологии - вакцина создана на основе "убитого" вируса (инактивированного). По тому же принципу устроены все классические советские вакцины, такие как препараты от оспы, полиомиелита и кори, передает "Уралинформбюро".

"И похоже, что неплохо им удалось сохранить антигенную структуру [вируса]. Скорее всего, да, иммунный ответ на вакцину будет довольно хорошим. Единственное, что сами производители подчеркивают - основной акцент будет на антитела, то есть ответ будет в основном антительный [без поддержки Т-клеточного]", - объяснил Водовозов. Зачем нужен Т-клеточный иммунитет, он рассказывал здесь.

По словам эксперта, нейтрализующие антитела после прививки "КовиВаком" наличествуют - "по крайней мере у подопытных животных".

И если вспомнить обезьянок, которые сейчас в Чумаковском центре спрятаны и принимают участие во всё еще продолжающихся доклинических исследованиях, у них сохраняется иммунитет в течение 8 месяцев после первой инъекции. Это обнадеживающая информация. Так что, скорее всего, "КовиВак" будет второй нормальной вакциной на наших пространствах", - подытожил специалист.

Стоит напомнить, третьей российской вакциной от коронавируса привился бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Также, вероятно, "КовиВак" выбрал главврач клиники в московском поселке Коммунарка Денис Проценко.

Несмотря на отсутствие научных публикаций, подтверждающих защитные свойства препарата, вакцина центра имени Чумакова приобрела народный статус вакцины, "которую все ждут". Считается, что она обладает меньшей реактогенностью, чем "Спутник V", и будет давать более широкий спектр антител. При этом китайские цельновирионные вакцины уже показали менее высокую эффективность, чем, например, разработка центра имени Гамалеи или американский Pfizer.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное