Вызвавший споры препарат исключен из методички по лечению COVID-19

ВОЗ признала его неэффективным еще в 2020 году.

Минздрав России утвердил 11-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Рабочая группа, включающая более 100 российских экспертов различных специальностей, провела тщательный анализ данных о применении тех или иных лекарственных препаратов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минздрава.

"По результатам перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобряются для использования, а показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня рекомендованных. В новой версии внесены изменения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению пациентов с COVID-19. Для тех, кто находится на стационарном лечении, рекомендовано применение иммуноглобулина человека в качестве компонента любой из схем противовирусной терапии. Для упреждающей противовоспалительной терапии заболевания у взрослых возможно применение глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций", - отмечается в сообщении ведомства.

Вместе с тем из списка возможных к назначению лекарств исключен гидроксихлорохин. Противомалярийное средство долгое время находилось в списке методички и вызывало споры среди медиков по поводу его применения. Еще в 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называла данный препарат неэффективным, однако в России не торопились убирать его из возможных схем лечения. При этом не все отечественные специалисты выступали за необходимость его назначения пациентам с коронавирусом.

Кроме того, раздел по специфической профилактике коронавирусной инфекции у взрослых дополнен информацией о вакцинах "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19