Глава Минприроды высказался о господдержке мусоросжигательных заводов

И вспомнил Японию.

Энергетическая утилизация мусора должна находиться в самом низу списка на получение господдержки. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов.

Ранее госкорпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о создании не менее 25 "заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов" в дополнение к пяти предприятиям, которые уже строятся в Подмосковье и Татарстане. На их создание нужно 1,3 триллиона рублей, напоминает "Уралинформбюро".

"Минприроды не против энергетической утилизации как таковой, но мы принципиально выступаем "за", чтобы этот вид утилизации находился в самом низу списка возможной поддержки", – сказал в интервью РБК Александр Козлов.

Он отметил, что в Японии за счет мусоросжигательных заводов идет обеспечение домов теплом.

"А если нет необходимости в выработке тепла [или электроэнергии], то как окупать затраты? Главное, чтобы не с людей", – подчеркнул министр.

Ранее профильный вице-премьер Виктория Абрамченко посчитала проект создания заводов энергетической утилизации отсортированных ТКО требующим существенной доработки, а в Минэнерго назвали его избыточным.

При этом эксперты пришли к выводу, что строительство таких предприятий позволит утилизировать не более 15-18% отходов страны.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы