Вырубленную аллею на Химмаше горожане будут восстанавливать сами

Фото: himmashalley.tilda.ws

Есть проект, смета и возможный спонсор.

Экоактивисты Екатеринбурга своими силами разработали проект восстановления аллеи на улице Грибоедова (микрорайон Химмаш), уничтоженной три года назад в рамках "санитарной рубки". Общественное обсуждение инициативы состоялось в минувшие выходные, сообщает "Уралинформбюро".

В роли разработчиков выступили ландшафтные дизайнеры и архитекторы, представляющие экологические группы "Сад Нурова" и "Парки и скверы Екатеринбурга". Как следует из информации на сайте проекта, на аллее предполагается высадить большое количество яблонь разных сортов (Недзвецкого, "Малиновка" и "Сибирская"), "уравновесив" их кустами сирени, кизильника и спиреи.

"Нам важно, чтобы у всех растений была густая сеть ветвей, то есть плотная крона уже в ближайшем будущем, чтобы растения смогли выполнять как эстетические так и экологические функции", - сообщила ландшафтный дизайнер Любовь Топорова, один из авторов концепции реконструкции аллеи.

Инициативная группа уже подготовила предварительную смету работ, нашла возможного спонсора: им может стать одна из организаций, работающих на Химмаше. Активисты также готовы вложить в дело собственные средства. Стоимость озеленения только первой части аллеи, на которую нашелся спонсор, составит порядка 2 миллионов рублей.

Горожане надеются согласовать проект в Главархитектуре и комитете благоустройства администрации Екатеринбурга уже к июню, иначе озеленение придется переносить на осень. К слову, ранее его уже возвращали на доработку.

Стоит напомнить, что аллея на улице Грибоедова лишилась большей части деревьев в июле 2019 года, когда по решению городских властей (тогда мэром был еще Александр Высокинский) было снесено без малого три сотни тополей, которые сочли старыми и больными.


Аллея после вырубки деревьев

Ранее районные власти обещали высадить вместо снесенных 236 молодых деревьев и кустарников. По данным администрации Чкаловского района, озеленение уже проведено - сколько и каких именно растений вкопано, там обещали уточнить позднее. Между тем, по свидетельствам местных жителей, на протяжении аллеи лишь "местами высажены прутики". "Сажали бы вместо тополей хотя бы крупномеры, как вокруг ЖК "Кандинский", а то пока эти прутики во что-то нормальное вырастут - от солнца нигде не скрыться. А раньше там тень была, было хорошо", - сетует одна из горожанок.

Стоит напомнить, из-за "варварского благоустройства" аллеи прокуратура внесла представление бывшему мэру города Александру Высокинскому. А глава Чкаловского района, выступавший заказчиком благоустройства, Вячеслав Мишарин в начале 2021 года покинул свой пост.

Визуализация: himmashalley.tilda.ws