Учителя и медики остались в списке участников обязательной вакцинации от СOVID-19

Принят пакет поправок.

Правительство РФ одобрило внесение поправок в закон об "Иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Ранее предлагалось внести вакцину от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок. Это означает, что для работников профессий, часто контактирующих с людьми, иммунизация от коронавируса станет обязательной, передает "Уралинформбюро".

"В частности, речь идет о некоторых категориях медработников, занятых в определенных сферах здравоохранения, и сотрудниках образовательных организаций, за отказ от вакцинации им грозит отстранение от работы", - пишут "Ведомости".

Законопроект разработал Минздрав. Необходимость включения от коронавируса позволит регионам закупать вакцины за счет федерального бюджета. Прививка против COVID-19 была включена в национальный календарь в декабре 2020 года по эпидемиологическим показаниям, что дает возможность проводить вакцинацию в период крупных инфекционных вспышек. После этого Министерство просвещения России обратилось в Минтруд с просьбой дать разъяснения по вопросам обязательности вакцинации.

Трудовое ведомство сослалось на комментарий Роспотребнадзора, где пояснили, что при вспышке заболеваний, главные санитарные врачи в регионах наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок.

"Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы", - цитировал ранее "Коммерсантъ" ответ Роспотребнадзора.

Вместе с тем сегодня СМИ приводят следующее мнение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. "Позиция Минпросвещения о вакцинации учителей не поменялась - она носит рекомендательный характер", - заявил министр.

По данным "Ведомостей", в документе указано, что из резервного фонда правительства в рамках госконтрактов уже выделены средства на производство "Спутника V" в объеме 37,132 миллиона доз, "КовиВака" – 500 тысяч доз, "ЭпиВакКороны" – 2, 167 миллиона доз. Отмечается, что для достижения целевого показателя по вакцинации 60% населения до конца 2021 года потребуется еще 29,701 миллиона доз. Расходы на их закупку могут составить более 26 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19