Первый российский регион сделал вакцинацию от COVID-19 обязательной

Фото: sputnikvaccine.com

Нарушителям грозят крупные штрафы.

В Республике Саха (Якутия) прививка от коронавирусной инфекции стала обязательной. Соответствующее заявление сделал оперативный штаб региона со ссылкой на управление Роспотребнадзора, передает "Уралинформбюро".

Главный санитарный врач субъекта Маргарита Игнатьева подчеркнула, что коллективный иммунитет в республике должен быть выработан в кратчайшие сроки, только тогда можно рассматривать на проведение летних массовых мероприятий в обычном формате.

Отмечается, что плановые показатели по Якутску и Мегино-Кангаласскому району должны быть достигнуты до 1 июня, по другим районам – до середины июня.

Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба", - добавил глава Якутии Айсен Николаев.

На работодателя возложена ответственность по проведению вакцинации. Ему необходимо определить количество работников, направить списки с ними с медицинскую организацию с заявкой на проведение прививок, после чего согласовать график иммунизации. В случае игнорирования прививочной кампании должностным лицам и индивидуальным предпринимателям от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

После появления информации об инициативе санврачей Якутии руководитель ХМАО-Югры Наталья Комарова поручила изучить соответствующий опыт региона в этом вопрос. Не исключено, что и в Югре в обозримом будущем вакцинация станет неизбежной.

Стоит отметить, на федеральном уровне был опубликован проект постановления о внесении поправок в закон об "Иммунопрофилактике инфекционных болезней". В изменениях шла речь об обязательной вакцинации от коронавируса учителей и медиков.

Под ударом из-за своих слов о возможности введения обязательной вакцинации оказался заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Позже ему даже пришлось развернуто объяснить свои мысли по этому поводу.

При этом в апреле ЕСПЧ признал легитимным требование об обязательной иммунизации, поскольку интересы безопасности общества ценятся выше личных прав и свобод.

В Израиле, где привита уже большая часть населения, с 1 июня готовятся снимать все ограничения, кроме санитарных требований для прилетающих в страну. Количество ежедневно регистрируемых новых случаев там сократилось до минимума.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19