Мэрия Екатеринбурга нашла подрядчика для рекультивации Широкореченского полигона
Участвовали две фирмы.
Администрация Екатеринбурга определилась с подрядчиком, который будет заниматься рекультвацией мусорного полигона "Широкореченский". Согласно данным с сайта госзакупок, на аукцион заявились две компании, а договор мэрия заключит с ООО "Геосинтетика".
Максимальная начальная цена контракта – 501 миллион рублей. Деньги будут выделены из федерального и областного бюджета, частично – в рамках нацпроекта "Экология". Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2024 года.
Стоит отметить, что "Геосинтетика" – фирма из Красноярска. У нее уже есть опыт в рекультивации – аналогичную работу компания ведет на Владикавказском полигоне ТКО Северной Осетии, Арсеньевском полигоне в Тульской области, а также на городской свалке в Металлургическом районе Челябинска.
Широкореченский полигон был одной из главных свалок города с 1960-го по 2015 год. Сейчас Екатеринбург и агломерацию обслуживает полигон "Северный", но и его ресурс которого близок к истощению. В 2023 году рядом с ним должна появится новая свалка с мусоросортировочной линией.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- Работу мусорного оператора на западе Свердловской области заблокировал суд
- Прокуратура хочет вернуть властям Ревды полигон отходов вопреки их желанию
- "Дочку" КРСУ назначили ответственной за вывоз мусора на западе Свердловской области
- Жители задыхаются от едкого запаха: СК проверит скандальную свалку на Южном Урале
- Свердловское минЖКХ не смогло выбрать, кто будет вывозить мусор на западе региона