Мэр Екатеринбурга окончательно решил судьбу в прошлом главной свалки города

Рекультивируют за полмиллиарда рублей.

Администрация Екатеринбурга объявит конкурс на рекультивацию нарушенных земель на территории полигона "Широкореченский". Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов.

Согласно документу, опубликованному на сайте мэрии, максимальная стоимость контракта составит 501,469 миллиона рублей. Подрядчик должен будет захоронить все отходы на полигоне и установить окончательный изолирующий экран с последующим высевом многолетних трав, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, в список задач включены устройство системы дегазации, предотвращающей неконтролируемые выбросы метана в атмосферный воздух; восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым и разрешенным использованием; снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2024 года.

Широкореченский полигон работал с 1960-го по 2015 год. Сейчас Екатеринбург и агломерацию обслуживает полигон "Северный", ресурс которого близок к истощению. Ожидается, что в 2023 году рядом с ним появится новая свалка с мусоросортировочной линией.

Помимо этого, планируется строительство инфраструктуры "Екатеринбург-Юг".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы