В российских мегаполисах могут закрыть мусорные полигоны

Фото: группа "Против расширения мусорного полигона "Северный" во "ВКонтакте"

Ради мусоросжигательных заводов?

В России с 2035 года могут отказаться от мусорных полигонов в городах-миллионниках и на курортах. Об этом говорится в хартии о сотрудничестве, которую подписали Российский экологический оператор (РЭО), "Деловая Россия" и компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию Ростех).

В документе отмечается, что в России в год образуется около 65 миллионов тонн твердых коммунальных отходов, и этот показатель стабильно увеличивается, пишет ТАСС. Сортируются и перерабатываются лишь 7% отходов, остальной мусор идет на полигоны.

"Настоящая хартия является декларацией подписавших ее участников о готовности принять необходимые меры для создания и внедрения в РФ новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, соответствующей принципам экономики замкнутого цикла и предполагающей полный отказ от захоронения отходов на полигонах в городских агломерациях с населением более миллиона человек и курортных кластерах с 2035 года", – отмечается в документе.

Также в нем говорится, что участники хартии придерживаются в своей деятельности ряда принципов, один из которых – отправка непригодных для повторного использования частей отходов на термическую переработку в электрическую или тепловую энергию, передает "Уралинформбюро".

Можно предположить, что данное соглашение о сотрудничестве направлено в поддержку проекта строительства 25 мусоросжигательных теплоэлектростанций (МТЭС), который предлагает реализовать "РТ-Инвест". Примечательно, что против этой инициативы в ее текущем виде выступают не только экологи, но и чиновники.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы