Екатеринбуржцев спасут от пробок три новых моста

На Сибирском тракте и в Кольцово.

Власти Екатеринбурга планируют построить три автомобильных моста над железнодорожными путями в Октябрьском районе. Соответствующие проекты планировки и межевания, разработанные МБУ "​Мастерская генерального плана", вынесены на общественное обсуждение на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительных записок, один путепровод разместят на Сибирском тракте над железнодорожной веткой Екатеринбург - Верхний Уфалей (район Уральского лесотехнического университета), два других — в поселке Кольцово, над железнодорожными линиями Екатеринбург - Тюмень и Екатеринбург - Каменск-Уральский. В данный момент автомобильное движение на указанных участках осуществляется через железнодорожные переезды, на которых в часы пик скапливаются серьезные пробки.

Ширина проезжей части путепровода на Сибирском тракте составит 8 метров (по одной полосе движения в каждом направлении), перекинутый над железнодорожными путями. К нему будет примыкать развязка для доступа на территорию Лесотехнического университета.


Место расположения нового моста на Сибирском тракте

Кроме того, в проекте предусмотрены пешеходные тротуары, велодорожки и подземный переход через железнодорожные пути с выходом на станцию "Лесотехническая".


Мост на Сибирском тракте

На территории поселка Кольцово планируется построить два путепровода над двумя железнодорожными ветками. Они станут частью так называемой Проектируемой улицы 1, которая пройдет между улицами Реактивной и Бахчиванджи, частично по незастроенным территориям поселка Кольцово, частично по землям индивидуальной жилой застройки (для этого будет снесено несколько частных домов).


Планировка Проектируемой улицы 1 с путепроводами над железной дорогой в Кольцово

Также в рамках реализации проекта будет реконструирована улица Бахчиванджи с организацией проезжей части через территорию торгового комплекса "Докер", обустроены улица районного значения и сквер с площадками для отдыха взрослых и детей, построен магистральный коллектор дождевой канализации, размещены пешеходные и велосипедные дорожки.

В какие сроки предполагается строительство путепроводов, в проектной документации не указано. Общественное обсуждение проектов продлится до 29 июня.

Схемы: Мастерская генерального плана

Еще в сюжете: Дорожный штопор