В Екатеринбурге полиция основательно взялась за самокатчиков

Фото: управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Легко нарваться на штраф.

В понедельник, 7 июня, сотрудники ГИБДД начали рейды по Екатеринбургу в поисках нарушителей правил дорожного движения. Основное внимание уделялось велосипедистами и пешеходами, а также любителями самокатов и электросамокатов, передает "Уралинформбюро".

За один день к ответственности привлекли 350 человек. "Особое внимание полицейские уделяют юным участникам дорожного движения, призвав их спешиваться с велосипеда или самоката при переходе дороги, и переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, либо по пешеходному переходу, обязательно убедившись в безопасности", – рассказали в отделении пропаганды ОГИБДД.

Также автоинспекторы осматривают самокаты, оценивая мощность двигателя – если она выше 250 Вт, то для управления таким транспортом нужно водительское удостоверение. Неделей ранее штраф за такое нарушение выписали первой горожанке.

В ГИБДД предупредили, что рейды будут продолжены по всей Свердловской области.

Стоит напомнить, из-за высокой популярности электросамокатов в этом году власти обсуждают различные способы их контроля. В Екатеринбурге, к примеру, уже снизили скорость для арендной техники.

Актуальное