Порядок отправки в вытрезвители утвержден в России

Документ опубликовало МВД.

В России утвердили порядок доставки пьяных граждан в вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ за авторством МВД России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

Так, полицейские имеют право доставлять в вытрезвители пьяных людей, которые находятся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах. Забрать человека могут и из жилища, если будет угроза того, что он нанесет кому-либо вред или испортит имущество. Достаточно письменного заявления тех, кто находится в помещении вместе с ним.

Документ также обозначает, что при доставке людей в вытрезвители полицейские должны работать в рамках Конституции и общепризнанных принципов и норм международного права, поступая "с учетом особенностей" ситуации. В частности, при необходимости нетрезвым людям нужно будет оказать первую помощь, а также вызвать медиков и обеспечить сохранность имущества.

Прописаны и меры безопасности для сотрудников МВД – доставлять пьяниц может только наряд как минимум из двух сотрудников полиции. Перед тем, как посадить человека машину, его нужно будет досмотреть на наличие опасных предметов.

Стоит напомнить, что в начале июня Минздрав представил проект правил работы вытрезвителей.

Еще в сюжете: Под градусом