В российские вытрезвители примут опасных, но не агрессивных

Минздрав представил проект правил их работы.

Минздрав России разработал правила работы вытрезвителей. Пока это лишь проект соответствующего приказа ведомства, он опубликован в открытом доступе, передает "Уралинформбюро".

Кого будут отправлять в вытрезвители. В спецучреждения будут помещать пьяных людей, находящихся в общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве. Также человека отправят туда отсыпаться в том случае, если он может причинить вред окружающим, нанести ущерб имуществу и по письменному заявлению тех, кто находится с ним в одной квартире.

Кого туда не пустят. Решено документально закрепить, что в подобных местах нельзя находиться несовершеннолетним, беременным, людям с признаками инвалидности, нуждающимся в оказании экстренной медпомощи. Не примут на вытрезвление алкоголиков, имеющих при себе оружие или наркотики, а также проявляющих агрессию, в том числе причиняющих себе травмы.

В период пребывания в спецучреждении пьяница может рассчитывать на такие виды помощи как "обеспечение естественного вытрезвления", помощь в передвижении и ориентации в окружающей обстановке, сохранность личных вещей и документов, предоставление на время одежды и обуви, санобработка, спальное место, санитарные принадлежности и воду. Также алкоголикам могут предоставить психологическую, правовую и первичную медико-санитарную помощь, содействовать в трудоустройстве.

Находиться в вытрезвителе россияне смогут не более 24 часов. При этом, если этот срок истекает в ночное время, пребывание может быть продлено до утра.

В проекте рекомендовано укомплектовать штат заведения руководителем и его замом, фельдшером (медсестрой), специалистом по социальной работе, психологом, помощником по уходу, уборщиком, кастеляншей и делопроизводителем.

Закон о возрождении вытрезвителей Госдума приняла в конце 2020 года. Теперь регионы могут по своему усмотрению решать, нужны ли подобные заведения на территории субъектов. В то же время сотрудники полиции были наделены правом доставлять в вытрезвители пьяных, раньше их отвозили в больницу либо в полицейский участок.

Кроме того, было предложено вернуть и лечебно-трудовые профилактории.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное