Лечение тяжелого COVID-19 стало регулярно давать осечки

Фото: Facebook

Проценко считает - причина в мутациях.

Методы терапии больных коронавирусной инфекцией, разработанные за время пандемии, периодически не действуют на новых пациентов. Об этом заявил главный врач городской клинической больницы № 40 (больница в Коммунарке) Денис Проценко.

По его словам, "есть ощущение, что вирус меняется", что он мутировал.

"Тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время [пандемии] методы терапии", – сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" специалист.

"Проверенные методы лечения этого гипервоспаления [вследствие чрезмерной реакции организма на попадание в организм коронавируса] или, как мы говорим, "цитокиновые бури", - в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус за эти 1,5 года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал", - резюмировал врач.

Денис Проценко считает, что "этот замкнутый круг" не преодолеть без вакцинации. По его мнению, "это единственный выход из той патовой ситуации, которая сложилась", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что за все время в России было выявлено 5,16 миллиона случаев COVID-19, скончались 125,2 тысячи человек. В последние дни в стране фиксируется рост числа новых случаев заболевания.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное