Уникальная выставка "Александр Невский. Судьба России" открылась в Екатеринбурге

Фото: департамент информационной политики РМК

Интересно будет всем.

12 июня жители Екатеринбурга и гости города смогут бесплатно посетить уникальную экспозицию с технологиями дополненной реальности "Александр Невский. Судьба России". Торжественная презентация выставки, посвященной 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, состоялась 10 июня, а на следующий день она приняла первых посетителей.

Масштабный проект реализован по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины — генерального директора УГМК Андрея Козицына, председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина и владельца группы компаний "Сима-ленд" Андрея Симановского.

Мультимедийная экспозиция, занимающая 800 квадратных метров музейного пространства "Россия — моя история", представляет собой проработанную до мелочей иммерсивную программу, максимально полно раскрывающую роль полководца в судьбе России.

"Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить", - считает председатель Совета директоров АО "РМК", учредитель Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, специально к выставке историки, художники и колористы создали графический роман-жизнеописание Александра Невского, а благодаря технологиям 3D-mapping и VR авторы выставки добились того, чтобы посетители могли в полной мере прочувствовать далекие события. Главные эпизоды – это сражение со шведами на Неве, старинный Новгород и даже встреча Александра Невского с ханом Батыем. Особый эффект создают тщательно проработанные детали, например, развешанные по стенам реплики оружия и доспехов XIII века, выполненные на основе археологических находок.

Гости выставки смогут оказаться в самой гуще битвы с тевтонцами на Чудском озере. Трехмерная картинка, экраны высотой пять метров, мощное звуковое и дымовое сопровождение, фигуры русских воинов создают эффект полного присутствия и сопереживания.

Для детей создан зал дополненной реальности, где четыре игровых зоны позволят почувствовать себя реальными воинами и сразиться с тевтонским рыцарем.

Фото: департамент информационной политики РМК

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное