Госдума одобрила повышение возраста для покупки оружия до 21 года

И еще несколько поправок.

Оружие в России нельзя будет купить до 21 года. Соответствующие поправки сегодня, 15 июня, одобрила Госдума, передает "Уралинформбюро".

Поправки увеличивают возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны до 21 года, передает "РИА Новости". Также Госдума приняла еще ряд ожидаемых изменений – например, о запрете выдачи лицензии на оружие отбывшим наказание за терроризм или его оправдание, экстремизм и насилие над детьми, а также тем, что был судим за незаконный оборот "стволов".

Стоит напомнить, что об ужесточении оборота оружия заговорили после трагедии в Казани, где стрельбу в гимназии устроил 19-летний Ильназ Галявиев. Жертвами стали семь детей и два учителя, более 20 человек были госпитализированы. Сыщики установили, что нападавший страдает заболеванием головного мозга, однако он получил разрешение на владение оружием.

А 30 мая в Екатеринбурге бывший сотрудник полиции начал стрелять по прохожим из нарезного карабина "Вепрь" с балкона многоквартирного дома. В результате была тяжело ранена девятилетняя девочка.

Актуальное