СКР: казанский стрелок страдает заболеванием головного мозга

Фото: telegram-канал 112

Его обнаружили в прошлом году.

У Ильназа Галявиева, устроившего 11 мая бойню в гимназии №175 Казани, было выявлено заболевание головного мозга. Диагноз юноше поставили еще в 2020 году, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным следователей, молодой человек не состоял на учете у психиатра и нарколога, однако неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями.

"Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним", – пояснили в пресс-службе СКР.

Следователи уже установили место приобретения Галявиевым оружия и обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.

Всего по уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья фигуранта в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

12 мая в Казани стрелку избирают меру пресечения. По данным Mash, Галявиев уже сознался в содеянном, бывший ученик гимназии №175 считает, что убил четырех взрослых, но не знает, сколько погибло школьников.

Трагедия в Казани произошла утром накануне. Ильназ Галявиев пришел с дробовиком и взрывчаткой в гимназию №175, где раньше учился сам. Молодой человек открыл огонь по детям и педагогам. В результате девять человек погибли, еще 21 оказался в больнице. Ранее юноша получил разрешение на владение оружием, никаких отклонений у него врачи не нашли.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии

Актуальное