Опробованные в Нижнем Тагиле квоты на выбросы в атмосферу распространят на всю Россию

С подачи единороссов.

Квоты на выбросы в атмосферу могут начать вводить во всех городах РФ с сильно загрязненным воздухом. Пакет поправок в закон "Об охране окружающей среды" Госдума приняла в третьем чтении 16 июня, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас выбросы загрязняющих веществ квотируются в городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В каждом из них должны к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20%.

После вступления законопроекта в силу же правительство РФ наделяется правом расширять практику введения квот на все города, где воздух сильно загрязнен, и устанавливать для них целевые показатели.

Методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха утверждается уполномоченным кабмином федеральным органом исполнительной власти, следует из документа.

Соответствующие поправки внесли в Госдуму единороссы: первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов и его первый зам Андрей Исаев, пишет ТАСС.

Среди других нововведений - возможность не начислять пени при просрочке авансовых платежей за вред окружающей среде юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в третьем квартале 2020-го, а также в первом, втором и третьем кварталах 2021 года.