Екатеринбургскому депутату изменили приговор за участие в акции Навального

"Защищал себя сам".

Суд изменил приговор депутату городской думы Екатеринбурга Константину Киселеву за участие в акции Навального 31 января. Этой информацией народный избранник поделился в Facebook, передает "Уралинформбюро".

Изначально судья Ленинского суда Антон Белых приговорил Киселева к 30 часам обязательных работ. "Во второй инстанции судья Белеванцева Ольга Александровна решение изменила, – рассказал депутат. – Защищал я себя сам. Шоу не устраивал. Просто рассказал о том, что делал, почему это правильно и честно. Теперь штраф в 15 тысяч".

Стоит напомнить, что Киселев участвовал в обеих несогласованных акциях, которые прошли 23 и 31 января после задержания оппозиционера Алексея Навального. За второй митинг Киселев также был приговорен к 30 часам обязательных работ. Обжаловать это наказание он намерен 24 июня.

"Виноватым себя не признаю. Вины за собой не чувствую. Только правда, только справедливость, только долг. Потом, конечно, ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека)", – подчеркнул депутат.

Ранее народного избранника оштрафовали за участие в московском форуме муниципальных депутатов. Суд постановил взыскать с него 15 тысяч рублей по статье 20.33 КоАП РФ ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной "нежелательной" организации").