Антитела после "ЭпиВакКороны" исчезают за 9 месяцев

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Почти у половины испытуемых.

Через девять месяцев после вакцинации препаратом "ЭпиВакКорона" почти у половины добровольцев не было обнаружено антител к коронавирусу. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов, сообщает "Уралинформбюро".

"По состоянию на три и шесть месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу", - сообщил Ринат Максютов.

Ранее глава "Вектора" заявлял, что вакцинация "ЭпиВакКороной" дает иммунитет к вирусу COVID на 1 год.

Замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что у 95,8% людей после "ЭпиВакКороны" выработалось достаточное количество антител. Группа добровольцев тем временем пытается доказать, что антитела после введения вакцины появляются лишь у 70% привитых.

Разработанная научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" вакцина "ЭпиВакКорона" является пептидной. В мире на людях не применяется пока ни одного препарата, основанного на этом же принципе. Независимые эксперты сомневаются, что образующиеся после нее антитела способны нейтрализовать вирус.

Ранее сообщалось о более слабом иммунном ответе на вакцину у пожилых людей, которым ее рекомендуют в первую очередь.

Кроме того, вырабатывающиеся после укола препартом "Вектора" антитела не видит ни один из коммерческих тестов. В "Векторе" это объясняют устройством препарата.

Стоит отметить, что на фоне подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов России, включая Москву, Московскую, Сахалинскую и Кемеровскую области, введена обязательная вакцинация чиновников и работников обслуживающих отраслей. Привиться можно любой из трех отечественных вакцин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19