Минздрав ответил на призыв о честной проверке "ЭпиВакКороны" от "Вектора"

Министр лично его подписывать не стал.

Российский Минздрав ответил на просьбу о независимой проверке защитных свойств вакцины "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор".

Ответ за подписью заместителя одного из департаментов министерства сводится к тому, что раз вакцина зарегистрирована на территории России в установленном порядке, значит, ее эффективность и безопасность были предварительно подтверждены и доказаны, то есть никаких дополнительных исследований проводить не требуется, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, участники испытаний "ЭпиВакКороны" обратились в ведомство Михаила Мурашко, получив результаты собственного "народного" эксперимента. В его рамках сыворотки вакцинированных препаратом "Вектора" проверяли на способность нейтрализовать "живой" коронавирус. В результате ни один из имеющихся в наличии 138 образцов с этой задачей не справился, по крайней мере, так заявили сами испытатели.

Отмечалось, что опыт проводил профессор вирусологии Александр Чепурнов. Для чистоты эксперимента все пробы были зашифрованы, а кроме образцов привитых "ЭпиВакКороной" в эксперименте участвовала также плазма вакцинированных "Спутником V" и переболевших (последние как раз показали способность к нейтрализации возбудителя). Познакомиться с результатами опыта можно по ссылке.

Кроме собственно результатов "народного исследования", в письме говорилось, что:

- лишь у 70% привитых "ЭпиВакКороной" вырабатываются антитела,
- после двух уколов препаратом есть заболевшие, тяжело перенесшие инфекцию.

"В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 и ожиданием третьей волны в нашей стране, мы обеспокоены нашей безопасностью, безопасностью наших близких и всех граждан страны. Нас также беспокоит прямая связь между разработчиком вакцины и контролирующим вакцинацию органом, так как "Вектор" является организацией, подконтрольной Роспотребнадзору", - обращали внимание Минздрава авторы письма.

Активистов поддержали признанные в России и за рубежом эксперты. Они высказывают аргументированную критику описанных в патенте исследований на животных и выбранной для вакцины платформы. В частности, свои сомнения насчет защитных свойств препарата высказали основатель биотехнологической компании Sendai Viralitics LLC в США Ольга Матвеева и доктор биологических наук Константин Северинов.

Представители центра "Вектор" после публикации результатов "народного исследования" раскрыли результаты двух первых фаз испытаний вакцины. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Сторона разработчика заявляет, что к исследованию добровольцев нельзя относиться сколько-нибудь серьезно. Руководители центра настаивают на высокой эффективности и иммуногенности препарата.

Стоит добавить президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию призвал россиян во что бы то ни стало вакцинироваться от коронавируса, чтобы остановить пандемию. Глава государства уверен в эффективности каждого из трех зарегистрированных в стране препаратов.

Ниже приводим, собственно, сам ответ Минздрава добровольцам.


Еще в сюжете: Пандемия COVID-19