В областном минздраве прокомментировали скандал в нижнетагильской больнице

Цифры и факты.

Появилась официальная версия событий, происходящих в городской больнице № 1 Нижнего Тагила.

Ранее сообщалось, что медучреждение с марта 2021 года покинули не менее 100 человек, в числе которых были опытные специалисты. Из-за увольнений и недовольства уровнем зарплат работники госпиталя написали письмо президенту РФ Владимиру Путину и обратились в прокуратуру, напоминает "Уралинформбюро".

В пресс-службе регионального минздрава факт ухода медиков подтвердили. По информации ведомства, за пять последних месяцев было уволено 18 врачей, из них 10 работали временно в связи с перепрофилированием больницы под COVID-госпиталь.

"Четверо в возрасте 65+ ушли на пенсию, двое ушли, потому что изменили место жительства, один человек ушел в частный бизнес и еще один человек перешел на должность главврача Нижнетагильского отделения РЖД. Из 18 уволенных врачей, только один являлся работником поликлинической службы", - пояснили в ведомстве.

Вместо ушедших за минувшее время на работу в больницу было принято 7 врачей.

Что касается среднего медперсонала, в этой группе потери оказались существеннее. "Уволено 52 сотрудника, из них 16 в связи с перепрофилированием, 10 человек вышли на пенсию, трое ушли из-за переезда, пять ушли из профессии. За май из поликлиники уволилось пять человек среднего медперсонала – два фельдшера в возрасте 70+, три медицинских сестры. Основные увольнения пришлись на март и апрель этого года в связи с окончанием работы отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией", - подчеркнул представитель минздрава.

Принято на работу было только 11 специалистов из категории среднего персонала.

Стоит напомнить, накануне в тагильской горбольнице № 1 для лечения пациентов с COVID-19 было выделено 200 коек.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное