Питающее Екатеринбург водохранилище защитят от садоводов и туристов

Перечнем строгих запретов.

Свердловские власти намерены ужесточить режим использования территории Верхне-Макаровского водохранилища (одного из главных источников питьевой воды для Екатеринбурга) и прилегающих к водоему лесов. В частности, там планируется запретить сбор грибов и капитальное строительство, сообщает "Уралинформбюро".

Положение о ландшафтном заказнике "Верхне-Макаровское водохранилище с окружающими лесами" размещено на сайте регионального минприроды в разделе "Антикоррупционная экспертиза". Сам заказник образован еще в 1975 году, однако регламент его использования не был прописан ни в советские годы, ни в постановлении правительства Свердловской области от 17 января 2001 года, в котором содержался перечень особо охраняемых природных территорий Среднего Урала.

Согласно проекту положения, территория заказника увеличивается на 96 гектаров за счет включения в него акватории самого водохранилища. В границах ООПТ устанавливаются довольно жесткие запреты на хозяйственную деятельность, список которых включает 24 пункта.

Так, в пределах заказника будет запрещено предоставление земельных участков для всех видов пользования, в том числе индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, организации личного фермерского и подсобного хозяйства.

Также посетителям заказника не разрешат рубить лесные насаждения, собирать хворост, грибы, ягоды и лекарственные растения, ловить в водохранилище рыбу в промышленных масштабах, заниматься рыбоводством, передвигаться на механизированных транспортных средствах вне дорог общего пользования, плавать по водоему на маломерных судах в период нереста рыбы.

Кроме того, на территории заказника под запрет попадают разработка полезных ископаемых, размещение отходов производства и потребления, обустройство скотомогильников и туристических стоянок (включая разведение на них костров), организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий.