Утвержден перечень обследований для переболевших COVID-19

В нем много интересного.

С 1 июля в России начнется углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ, передает "Уралинформбюро".

Проверка здоровья поделена на два этапа. Так, в перечне первого указаны: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

При наличии показаний пациент пройдет второй этап обследования. В него входит проведение эхокардиографии и компьютерной томографии легких, а также дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

"Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на едином портале госуслуг. Людям позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России", - говорится в сообщении кабинета министров.

Глава российского правительства Михаил Мишустин убежден, что диспансеризация поможет своевременно определить возможные осложнения после COVID-19. "Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжелой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания", - отметил премьер-министр.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19