Екатеринбургский "Изумрудный бор" стал площадкой национального конкурса профмастерства

Фото: пресс-служба компании "УГМК-Застройщик"

Среди строителей.

18 июня в Екатеринбурге, на территории строящегося жилого района "Изумрудный бор" состоялись окружной и региональный этапы Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер". Состязания состоялись при поддержке министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, администрации уральской столицы и девелопера "УГМК-Застройщик".

Церемония открытия прошла в первом квартале "Изумрудного бора", у строящейся торговой галереи, которая примыкает к сданному 30-этажному жилому дому.

Успехов участникам пожелали глава Минстроя Михаил Волков, председатель городского комитета по строительству Алексей Корюков и координатор ассоциации "Национальное объединение строителей" ("НОСТРОЙ") по УрФО Юрий Десятков.

Свое мастерство продемонстрировали представители более чем 30 компаний со всего Урало-Сибирского региона, включая Свердловскую и Челябинскую области, ХМАО-Югра и ЯНАО. Участки работы для них были заранее подготовленным компанией "УГМК-Застройщик", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Строительство относится к ключевым отраслям экономики, поскольку на него так или иначе завязано более 190 других отраслей. А строитель - самая достойная и перспективная профессия сегодня и в будущем. Поэтому такие масштабные конкурсы, как "Строймастер", крайне важны – они популяризируют профессию и задают стандарты высокого мастерства, - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. – Свердловская область, безусловно, среди лидеров российского строительного сектора по всем показателям. Не случайно из 10 лучших жилых комплексов страны, выбранных экспертами в этом году, пять возведены в Екатеринбурге. И не случайно конкурс проходит на площадке района "Изумрудный бор". Это очень интересный, стратегически важный для города и региона проект комплексного освоения территории: здесь одновременно с жилыми домами возводятся школы и детские сады, формируется транспортная инфраструктура, уже построен огромный мегамолл. Такой подход к строительству жилья в регионе нужно максимально развивать и продвигать".

Лидерами номинаций окружного этапа стали екатеринбуржцы. Лучшим сварщиком был признан Александр Вершинин (СП "Екатеринбургсантехмонтаж"), лучшим каменщиком - Кирилл Маринюк (СК "Рекона"), а лучшим штукатуром - Елена Чижова (АО "Екб-ОтделСтрой"). Теперь они поборются за победу в федеральном этапе конкурсе.

Первые места регионального этапа в номинации "Лучший монтажник СПК" заняли Максим Говорухин и Азат Мухаматхафизов ("Атомстройкомплекс"), в номинации "Лучший плиточник" - Вохид Журабоев (ГК "АСТРА"). Лучшими сантехниками стали Роман Галиев и Михаил Мелехин (СП "Екатеринбургсантехмонтаж").

Все победители получили ценные подарки.

"Мы ради принимать конкурс на своих площадках уже во второй раз. В 2018 году он проходил на участке ЖК "Макаровский". Сегодня мы сделали все, чтобы участникам было удобно и безопасно работать, чтобы они могли в полной мере продемонстрировать свое мастерство. Строитель – это главное звено всей отрасли. От его профессионализма зависит качество объекта, сроки его возведения. Уральские компании своими строителями могут по праву гордиться", - прокомментировал итоги конкурса руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.