Девять из десяти заболевших москвичей скосил индийский штамм COVID-19

"Начинаем заново проходить эту историю".

Индийский штамм коронавируса выявлен более чем у 89% заболевших жителей Москвы. Об этом в интервью "Первому каналу" сообщил столичный мэр Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

"Последние данные, которые мы получили, 89,3% заболевших заболели коронавирусом мутированным, так называемая Дельта, это индийский штамм. И он оказался более агрессивным, который быстрее распространяется. И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас вот говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу, то есть, по сути дела мы начинаем заново проходить эту историю. Причем с тяжелыми последствиями", - отметил градоначальник.

Именно поэтому в Москве наблюдается взрывной рост заболеваемости и увеличение числа госпитализаций.

"Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с ковидом, и еле-еле успеваем", - поделился Сергей Собянин.

Чтобы обезопасить пациентов от заражения коронавирусной инфекцией, в столичных клиниках изменили правила оказания медицинской помощи. На плановую госпитализацию теперь не примут тех, у кого нет прививки, за исключением онкобольных. Экстренная помощь будет оказываться в ковидариях.

Ранее об интенсивном распространении в России индийского штамма коронавируса говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

С 19 июня в Москве появятся COVID-free заведения общепита. Попасть в них можно будет только по QR-код, подтверждать прохождение вакцинации.

16 июня в столице и Подмосковье была введена обязательная вакцинация сотрудников сферы обслуживания, образования, здравоохранения, государственных и муниципальных служащих. Привиться от коронавируса к середине августа должны не менее 60% работников таких организаций.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное