Всплеск COVID-19 толкнул Собянина на эксперимент

Фото: официальный сайт мэра Москвы

И введение новых ограничений.

В Москве с 19 июня появятся точки общепита, свободные от коронавируса. О проведении соответствующего эксперимента сообщил глава города Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

Накануне мэр столицы обсуждал с местными рестораторами перспективы работы заведений общественного питания в период подъема заболеваемости COVID-19.

"Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала – в полутора-двух десятках ресторанов", - рассказал Собянин в своем блоге.

Предполагается, что все сотрудники и посетители заведений, участвующих в эксперименте, будут привиты от коронавируса. Гостям на входе потребуется предъявить QR-код, который будет подтверждать прохождение вакцинации. Скачать его, по словам Собянина, можно с сайта госуслуг.

"За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт", - подчеркнул он.

При этом градоначальник не уточнил, будут ли пускать в "свободные от ковида" точки общепита людей, переболевших COVID-19, лишь признал, что с ними сложнее. "Надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача", - заметил Собянин.

Вместе с тем мэр Москвы принял решение с 18 июня ограничить зрелищные мероприятия — посещать их смогут не более 1 000 человек. "Это означает, что театры и кино смогут работать. А массовые зрелищные мероприятия мы на время остановим. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть", - пояснил он.

Ранее из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в Москве была введена обязательная вакцинация для сотрудников ряда сфер, в том числе общепита, торговли и здравоохранения. Привитыми от коронавируса к середине августа должны быть не менее 60% работников организаций. При этом, как отмечается в telegram-канале "Будни предпринимателя", речи о штрафных санкциях пока не идет — работодатели, не обеспечившие указанный объем вакцинации, якобы попросту не смогут работать до нормализации эпидемиологической ситуации.

Следует отметить, что, по словам Собянина, Москва в настоящее время находится "очень близко к более жестким решениям" по ограничениям.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19