Мэр Екатеринбурга дал старт работе над новым Генпланом

Опубликовано соответствующее постановление.

Генплан развития Екатеринбурга до 2045 года должен быть подготовлен через 2,5 года. Это следует из постановления главы уральской столицы Алексея Орлова, размещенного на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, проект документа будет разрабатываться с учетом предложений и замечаний от юридических и физических лиц, застройщиков и общественности. Работа продлится с июня 2021 по декабрь 2023 года. На общественные слушания документ предполагается вынести в ноябре 2023 года.

Проект Генплана-2045 должен, среди прочего, содержать предложения по функциональному зонированию Екатеринбурга, организации транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, объемно-пространственному и планировочному решению развития территорий. При этом концепция территориального развития города должна быть увязана с планами по развитию всей Екатеринбургской агломерации, отмечается в документе.

Одновременно будут вноситься коррективы в Генплан развития Екатеринбурга до 2025 года, в целью его приведения в соответствие с действующим законодательством. Изменения в документ должны быть готовы к сентябрю текущего года, после чего их так же вынесут на общественное обсуждение.

Стоит напомнить, что предыдущий проект нового Генплана Екатеринбурга, рассчитанный до 2035 года, подвергся жесткой критике со стороны горожан, архитекторов и застройщиков. В частности, члены местного отделения Союза архитекторов тогда призвали увязать разработку нового документа с наработками по созданию Екатеринбургской агломерации и продлить горизонт планирования до 2040 года.

Актуальное