Наказание за загрязнение воздуха в 12 городах России пропишут в отдельном законе

Предприятия должны снижать объемы выбросов.

В России планируется ввести административную ответственность за несоблюдение нормативов по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу в 12 промышленных центрах-участниках проекта "Чистый воздух". Разработать соответствующий законопроект вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минфину, Минэкономразвития и Росприроднадзору, сообщает "Уралинформбюро".

Наказание в виде предупреждения, штрафа или приостановления деятельности будет грозить компаниям и индивидуальным предпринимателям, не выполняющим цели по снижению выбросов, установленные законом "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ". Законопроект должен быть внесен в правительство до 30 октября 2021 года, пишет РБК.

Пятилетний эксперимент по квотированию вредных выбросов стартовал 1 января 2020 года в промышленных центрах, включенных в федеральный проект "Чистый воздух", - Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В нем участвуют 487 объектов, в том числе предприятия, частный сектор и транспортная инфраструктура. На сокращение загрязнения воздуха в этих городах будет направлено полтриллиона рублей, из которых более 100 миллиардов рублей - бюджетные средства.

Предприятия обязаны составить перечень мероприятий по достижению квот выбросов, установленных Росприроднадзором, и согласовать эти планы с Минприроды. Росприроднадзор должен проверить выполнение работ по снижению выбросов и очистке воздуха по окончании эксперимента.

Снижение объема вредных выбросов к 2024 году должно составить 20%. Однако ответственности за невыполнение этой цели законом пока не предусмотрено. По мнению экспертов, речь может идти об административной ответственности именно за неразработку или несвоевременную разработку плана мер по сокращению выбросов.

На май 2021 года было заключено 33 соглашения на 473,5 миллиарда рублей между Минприроды, Росприроднадзором, правительствами регионов и предприятиями, среди которых ЕВРАЗ (Нижний Тагил, Новокузнецк) и Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск). Ожидается заключение еще 11 соглашений.

Ранее стало известно, что опыт квотирования выбросов вредных веществ в атмосферу может быть распространен на все российские города с сильно загрязненным воздухом.