Разработчики "ЭпиВакКороны" заявили о ее безграничных возможностях

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Для ревакцинации.

Состав противоковидной вакцины "ЭпиВакКорона" позволяет использовать ее для ревакцинации неограниченное количество раз. Об этом заявили в центре "Вектор", разработавшем препарат, передает "Уралинформбюро".

"Состав вакцины "ЭпиВакКорона" создает возможность ее использования для ревакцинации - без ограничения по их [ревакцинаций] числу. Такая ревакцинация является безопасной и призвана повысить показатели иммунитета к COVID-19 до оптимальных значений и далее поддерживать их для обеспечения постоянной защиты", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора центра "Вектор" Рината Максютова, через девять месяцев после вакцинации больше чем у половины добровольцев наблюдается детектируемый уровень антител к вирусу.

Согласно последним рекомендациям Минздрава РФ, в период эпидемического подъема повторно прививаться от COVID-19 нужно через шесть месяцев, при спокойной ситуации - раз в год.

Ранее врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявляла, что многократная ревакцинация препаратом "Спутник V", вероятно, будет невозможна. При повторном введении этой вакцины через несколько лет ее компоненты могут разрушаться сохраняющимися в организме антителами.

При этом директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорит, что после прививки "Спутником V" можно ревакцинироваться тем же препаратом. Это подтверждают многочисленные опыты.

Пептидная "ЭпиВакКорона" от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора является второй, после "Спутника V", вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в РФ.

Прививочная кампания против коронавирусной инфекции в России набирает обороты на фоне нового подъема заболеваемости. В ряде регионов введена обязательная вакцинация от COVID-19 для ряда категорий граждан. Поставить одну из трех отечественных вакцин - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" или "Ковивак" - можно как в медучреждениях, так и мобильных пунктах, торговых центрах, цирках, театрах, на вокзалах и в аэропортах. На 20 июня было привито 10,38% населения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19