Вслед за выборами: утверждены сроки Всероссийской переписи населения

Фот: strana2020.ru

Можно самостоятельно подать данные на портале Госулуг.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. В отдаленных и труднодоступных территориях - с 1 июля по 20 декабря. Соответствующие сроки определены постановлением правительства РФ от 21 июня, сообщили "Уралинформбюро" в медиаофисе переписи.

Утвержденный период позволит остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, к началу октября большинство россиян уже вернется домой из отпусков.

Ранее проработать вопрос переноса Всероссийской переписи населения на октябрь текущего года ведомствам поручал глава государства Владимир Путин.

В трудно доступные районы переписчики отправились еще 1 апреля. К середине мая было опрошено порядка 140 тысяч жителей Якутии, Камчатского и Хабаровского краев, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Стоит отметить, что в 2021 году пройдет первая цифровая перепись. Все жители Российской Федерации смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. Переписчик же получат планшеты со специальным программным обеспечением.

Изначально Всероссийская перепись населения должна была состояться в октябре 2020 года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции ее отложили на апрель 2021 года, а затем на сентябрь. Однако из-за намеченных на первый месяц осени выборов в Госдуму перепись решено было провести в октябре.

Менее чем за две недели до начала Всероссийской переписи населения 17-19 сентября пройдет единый день голосования - граждане РФ будут выбирать новые составы Госдумы, региональных и муниципальных парламентов.