Производитель "Спутника V" в Уфе провел работу над ошибками

Фото: sputnikvaccine.com

"Вопросы решены".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не нашла на заводе-производителе "Спутника V" в Уфе нарушений, связанных с ее безопасностью и эффективностью. Вакцина проходит строжайший контроль НИЦЭМ имени Гамалеи и Росздравнадзора, говорится в сообщении "Фармстандарта".

"Внимание инспекторов ВОЗ было сосредоточено только на четырех технических вопросах, в основном связанных с одной из линий розлива, которые впоследствии были полностью решены. Компания устранила замечания в течение 48 часов. "Спутник V" неизменно демонстрирует высокие показатели безопасности и эффективности. Это связано с высочайшим качеством вакцины и ее производства, а также действующей системой двойного контроля качества", - говорится в комментарии компании, на него обратил внимание telegram-канал "Бестеневая лампа".

В компании напомнили, что всего в России 20 линий розлива "Спутника V", только четыре из которых находятся на уфимском заводе.

Стоит напомнить, накануне ВОЗ провела аудит на четырех из семи российских предприятий, где производится вакцина. По итогам вышел отчет, в котором говорилось о ряде замечаний к организации процесса на заводе "Фармстандарта" в Уфе.

Эксперты отметили наличие рисков, связанных с осуществлением на заводе "адекватных мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины", "целостностью данных и результатов испытаний микробиологического и экологического мониторинга", "контролем за асептическими условиями на линиях по розливу" и соблюдением стандартов производства.

Судя по опубликованному документу, замечания также касались отслеживания истории партий произведенной вакцины и лекарственных компонентов, обозначенных как "Компонент I" и "Компонент II". У ревизоров возникли вопросы к спецодежде операторов, следящих за процедурами на линиях по упаковке вакцины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19