Кто еще не привит? В Свердловскую область везут огромную партию вакцины от COVID-19

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

70 тысяч доз.

В Свердловскую область доставят 70 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщил заместитель председателя регионального оперштаба Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

"Министр здравоохранения региона Андрей Карлов специально был командирован в Москву, чтобы форсировать вопрос поставок. Уже завтра-послезавтра мы ожидаем поступления 70 тысяч доз вакцины. А в ближайшее время - еще порядка 40 тысяч. Это позволит нам избежать дефицита препарата, а свердловчанам - получить прививку в поликлиниках", - сказал Павел Креков.

Ранее екатеринбуржцы пожаловались на нехватку вакцины от COVID-19. В сети появлялись многочисленные сообщения от тех, кто пытался записаться на прививку на госуслугах или пришел на пункт лично, но в итоге укол не получил. Кроме того, на дефицит вакцины в Екатеринбурге косвенно указывает резкое сокращение количества мобильных пунктов вакцинации, где можно получить первый компонент препарата.

При этом в региональном оперативном штабе сообщили, что в настоящее время в Свердловской области имеется запас неизрасходованной вакцины - более 30 тысяч доз.

"Вакцина распределяется между медучреждениями региона, поэтому в отдельных поликлиниках или прививочных пунктах первый компонент вакцины действительно мог подойти к концу в связи с высокой активностью уральцев, обращающихся за иммунизацией. В частности, такая ситуация характерна для крупных городов", - пояснили в оперштабе.

Там подчеркнули, что минздрав региона находится в постоянном взаимодействии с Минздравом РФ и профильными федеральными ведомствами по вопросу поставок вакцины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное