Детям "Спутник V" будут вводить в "разбавленном виде"

В испытаниях примут участие 350 несовершеннолетних.

Порядка 350 юных россиян в возрасте 12-17 лет станут участниками клинических исследований вакцины "Спутник V". Определенная концентрация препарата будет подобрана для каждого возраста, сообщает "Уралинформбюро".

"Особенностей проведения исследований никаких [нет], это повторение тех клинических исследований, которые были у взрослых, за исключением того, что там будут различные концентрации "Спутника V" для каждого возраста. Будем смотреть, как вакцина будет работать. Думаю, побочные явления будут минимальны. Если эффективность разведенной дозы будет достаточной, то на этом и остановимся. Всего в исследовании, как мы планируем, примут участие 350 человек в возрасте от 12 до 17 лет", - рассказал ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Зарегистрировать препарат для детей разработчики планируют к 20 сентября. Регистрационное удостоверение будет отдельное, хотя это всего лишь другая доза "Спутника V", пояснил ученый.

Документы на получение разрешения на исследование вакцины у детей и подростков Центр имени Гамалеи уже подал в Минздрав РФ.

По информации заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в столице исследования вакцины "Спутник V" среди подростков стартуют уже в начале июля.

Ранее Всемирная организация здравоохранения пришла к выводам, что детей и юношей можно прививать от корнавирусной инфекции, хотя они и переносят заболевание в более легкой форме. Однако вакцинировать несовершеннолетних следует только после пожилых людей - последним иммунизация необходима в первую очередь.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19