Уральский главврач предложил исключить ковидарии из ОМС

Александр Прудков

"Мы не должны зарабатывать на больных".

Руководитель ГКБ № 40, главного коронавирусного стационара Екатеринбурга, предложил вариант вывода здравоохранения из системного кризиса, вызванного пандемией.

По мнению Александра Прудкова, у современной медицины есть три серьезных проблемы, без решения которых дальнейшее существование всей системы ставится под вопрос. Один из главных провалов - это дефицит финансирования отрасли, заявил эксперт во время выступления на заседании городской Общественной палаты, передает "Уралинформбюро".

"Коронавирусная инфекция - это форс-мажор для территориальных ФОМС, она не была запланирована, но она легла на плечи системы ОМС. В итоге мы получили снижение на 25% тарифов по всем заболеваниям [кроме COVID-19], а также снижение заработной платы, так как доходность больниц по ОМС уменьшилась", - объяснил он.

Руководитель ГКБ № 40 подчеркнул, что частные клиники, напротив, получили дополнительный приток пациентов - из-за снижения доступности плановой помощи в государственных больницах, там автоматически выросли зарплаты.

"В итоге зарплата квалифицированного анестезиолога высшей категории в частной клинике составила 250 тысяч рублей. У нас такие деньги человек может получить только в ковидном госпитале, но при этом он должен дежурить сутки через сутки. А в частной клинике он это получает, извините, за дневную работу", - обрисовал ситуацию эксперт.

Он убежден, что без допфинансирования проблема не может быть решена. Причем эти деньги должны быть выделены из бюджетов - федерального или отдельных субъектов.

Ковидные госпитали должны быть на сметном бюджетном финансировании, а не зарабатывать деньги на пролеченных больных", - резюмировал Александр Прудков.

Мнение врача подтверждают факты реальной экономики. Ранее агентство сообщало, что совокупный долг свердловских больниц за 1,5 года борьбы с коронавирусом превысил 4 миллиарда рублей.

Вторая проблема, которая должна быть решена за как можно более короткий срок, - это вопрос массовой вакцинации. Врач объяснил, что поддерживает меры по дискриминации непривитых, действующие в Москве. Он считает, что подобная практика должна получить повсеместное распространение и быть закреплена на законодательном уровне. Это даст нужный объем иммунной прослойки.

"Должна быть ответственность работодателей, учредителей и собственников. 100 000 муниципальных работников в городе, а у них - семьи по 2-3 человека, это уже 200-300 тысяч человек. Что их нельзя поставить под ружье? Всегда это было и это не проблема", - предложил он один из вариантов.

В ГКБ № 40, а также ряде других крупных медучреждений Екатеринбурга для увеличения охвата населения прививками решили совместить практику вакцинации и профосмотров. То есть людей, пришедших на плановые медицинские манипуляции, там будут теперь еще и прививать от коронавирусной инфекции.

Третья проблема - это неизбежный конфликт между врачами и пациентами, который исчезнет при грамотной организации процесса лечения и разгрузке системы здравоохранения. Нередко острые ситуации возникают из-за того, что пациенты привыкли получать со стороны врача достаточный объем внимания. В COVID-госпиталях медикам нельзя лишний раз разговаривать с пациентами, поскольку это запрещено санитарными протоколами, обратил внимание руководитель.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19