Повышение возраста приобретения оружия коснулось не всех

Фото: pixabay

Рассказываем, какие есть исключения.

В России возраст приобретения охотничьего и длинноствольного оружия самообороны увеличен с 18 до 21 года. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее возрастной ценз в 21 год касался только покупки гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

По-прежнему приобретать оружие сразу после наступления совершеннолетия смогут лица, прошедшие и проходящие военную службу, служащие в государственных военизированных организациях, имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Также право на покупку охотничьего оружия с 18 лет сохранено за коренными малочисленными народами, профессиональными охотниками и работниками частных охранных организаций и других юрлиц с особыми задачами.

Не коснется новое ограничение и приобретения гладкоствольного или нарезного длинноствольного охотничьего оружия для занятий спортом.

Лицензий тоже касается

Закон предусматривает дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на покупку оружия. Теперь ее не смогут получить россияне с двумя и более погашенными судимостями, а также водители, уличенные в пьяной езде (временный запрет).

Без лицензий останутся люди со снятой или погашенной судимостью за умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершенные с применением оружия, боеприпасов и так далее. Кроме того, документ не выдадут имеющим судимость за преступление террористической и экстремистской направленности или за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Пролонгировано действие временного запрета на выдачу лицензии на оружие для привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков: до одного года с момента окончания срока наказания, хотя ранее запрет снимали одновременно с завершением наказания. Аналогичный временный запрет грозит при правонарушениях, карающихся административным арестом.

Расширен и список оснований для аннулирования лицензий и разрешений на оружие. В него включены отказ предоставить доступ Росгвардии к местам хранения стволов для проверки условий их хранения и отказ предоставить само оружие для осмотра.

Среди других новаций - запрет на хранение списанного оружия без уведомления подразделений Росгвардии и хранение юридическими лицами оружия не оборудованных охранной сигнализацией с выходом на пульт охраны помещениях.

Для учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия вводятся электронные реестры и лицензий.

Решение об ужесточении оборота оружия было принято после массового расстрела в одной из гимназий Казани. Жертвами бывшего ее ученика 19-летнего Ильназа Галявиева стали семь детей и два учителя, более 20 человек получили травмы. Было установлено, что юноша получили разрешение на владение оружием при наличии заболевания головного мозга.

Актуальное