Цены на морковь дошли до президента

Путин надеется на новый урожай.

Рост цен на продовольствие происходит во всем мире и причин для этого сейчас много. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами.

Жительница Липецка записала видео, в котором показала, что в местном магазине бананы из Эквадора стоят по скидке 78 рублей 90 копеек, а морковь из соседнего региона, тоже по желтому ценнику, – 110 рублей. Также женщина показала стоимость картофеля – 68 рублей 90 копеек, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, это общемировая тенденция – рост цен на продовольствие, везде так происходит. Причин много – и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и так далее", – сказал Владимир Путин.

Также текущие цены на овощи президент объяснил тем, что "своей продукции не хватило". Так, по его данным, в 2020 году страна произвела 19 с лишними миллионов тонн картофеля. В этом же году ожидается, что будет примерно 22 миллиона.

"Надеюсь, нам хватит с лихвой. […] Завозят, как правило, не из соседнего региона, а из-за границы – из той же Белоруссии или Турции. […] Скоро будет урожай овощей, надеюсь, что это отразится на ценах. Хотя это один из вопросов – овощи и фрукты у нас пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме", – отметил глава государства.

Стоит напомнить, что ранее внимание на стоимость моркови обратил глава Свердловской области Евгений Куйвашев, назвав ее ненормальной. После этого магазин, о котором говорил губернатор, изменил ценник.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин