Соседка мэра Краснотурьинска пожаловалась Путину на отсутствие газа

"Если на даче мэра есть газ, значит, и труба рядом есть".

На прямой линии с президентом Владимиром Путиным прозвучал вопрос из Свердловской области. Пенсионерка из Краснотурьинска Светлана Култыгина пожаловалась главе государства на отсутствие газа на ее участке, передает "Уралинформбюро".

"В прошлом году мы к вам обращались по поводу подключения к газу, но ответа письменно так и не получили, – рассказала жительница Среднего Урала. – Министерство энергетики и ЖКХ области тоже обещали ответить, но не ответили. Дрова дорогие, баллоны с газом запретили, а рядом с нами дача мэра, там все газифицировано".

Владимир Путин отметил, что недавно был принят закон о бесплатном подведении газовой трубы к участку. Теперь гражданам нужно платить только за обустройство необходимой инфраструктуры внутри своего участка.

"Если на даче мэра есть газ, значит и труба рядом есть, – подчеркнул президент. – Мы добьемся, чтобы было сделано обещанное, и к вашему участку она подошла бесплатно. Тем, что внутри участка, мы займемся отдельно".

Президент записал себе контакты Светланы Култыгиной, пообещав заняться ее вопросом. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже отреагировал на эту ситуацию в Instagram.

"Я сразу позвонил мэру города Александру Устинову, он сказал, что у него нет дачи. Я поручил ему и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову немедленно разобраться в ситуации. Вопрос пенсионерки мы решим, но проблема газификации действительно актуальна для многих территорий Свердловской области. Особенно когда дрова дорогие, а на газовые баллоны ввели ограничения. Мы постоянно работаем над этим вопросом", – написал глава региона.

Стоит отметить, что после обращения из Краснотурьинска похожий вопрос президенту задали из Карачаево-Черкессии.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин