Путин заявил, что на строительство метро в регионах заложено 500 миллиардов рублей

"Деньги на это есть".

Президент России Владимир Путин заявил, что проект метротрамвая в Челябинске будет стоить свыше 40 миллиардов рублей. В ходе прямой линии глава государства подчеркнул, что деньги на эти цели уже заложены, передает "Уралинформбюро".

"В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер Хуснуллин, знакомился с этой ситуацией, – рассказал президент. – Он мне докладывал о том, что вопрос проработан. Это должна быть такая гибридная транспортная связь: и метро, и трамвайное сообщение. Там, где удобнее, по центру, там метро, потом с выходом наверх. Стоить это будет свыше 40 миллиардов рублей".

Похожая ситуация, по данным президента и в других крупных городах, например, в Красноярске.

"Деньги у нас на это есть. Не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы. Объем средств достаточно большой – 500 миллиардов рублей. Примерный объем понятен, ресурсы есть, нужно только запустить эту работу", – добавил Путин.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже прокомментировал ситуацию:

"Только что во время прямой линии президент обозначил тему достройки челябинского метро и четко сформулировал, что этот проект будет завершен. Хочу сказать, что мы не остановились после того, как провели презентацию этого проекта, и прямо сейчас на территории Челябинска работают специалисты из Москвы, которые занимаются изысканиями. И таким образом мы скоро перейдем в стадию проектирования, и активно продолжаем заниматься этим проектом".

Стоит отметить, что в конце мая губернатор Челябинской области представил проект метротрамвая в Челябинске. Для его воплощения в жизнь нужно достроить две подземные станции, проложить 7,2 километра туннелей и 3,9 километра наземных путей. Губернатор поставил задачу завершить работы в 2024 году. Цена вопроса – 45-46 миллиардов рублей.