Рассказы о червях в масках взбудоражили россиян

В Роскачестве собрали популярные выдумки.

Жители российских регионов по-разному воспринимают вымышленную информацию о коронавирусе. Наиболее популярные придуманные истории собрали специалисты Роскачества.

"Многие фейки "заточены" под конкретные регионы: например, на Дальнем Востоке и в Казани имеет обширное хождение через WhatsApp видеоролик, где на поверхности маски демонстрируются микрочерви, которыми якобы заражаются люди при ее ношении. Разумеется, никаких научных оснований под собой это не имеет", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В Сочи распространяются публикации про живущую в море бактерию Синтию, якобы вызывающую COVID-19. В Восточной Сибири пишут фейки о китайцах, которые якобы заражают всех "белым порошком". Петербуржцы больше всего "ведутся" на теории заговора, например, о том, что COVID-19 создал Билл Гейтс.

"Федеральным "чемпионом" стал фейк про выдуманного русского врача Юру, который якобы работал в уханьской лаборатории и знает правду о вирусе", - говорится в сообщении системы мониторинга.

По данным "Яндекс.Кью", с января 2020 по июнь 2021 года 244 фейковых сюжета о COVID-19 были опубликованы в соцсетях более шести миллионов раз. При этом, по информации Общественной палаты, в первой половине 2021 года на 50% увеличилось количество фейков. Это около 30 тысяч зафиксированных примеров дезинформации в соцсетях и мессенджерах. Многие из них касаются темы коронавируса и вакцинации.

Начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Владимир Тарачев напомнил, что за распространение ложной информации грозит уголовная ответственность.

Эксперты отмечают, что проблема обостряется на фоне нового стремительного роста заболеваемости.

"Ведущие соцсети, такие как Facebook, даже помечают посты о COVID особым знаком, чтобы усилить социальную ответственность пользователей за репост. Проявите осторожность, прежде чем репостить в соцсети или распространять в мессенджере любую информацию, связанную с COVID-19. Особенно, если это факты (или якобы реальные истории), связанные с вакцинацией или ее последствиями ("знакомый знакомого привился и умер", "вакцины приводят к бесплодию и аутизму"). Фейком также является любая информация о локдауне и связанных с этим последствиях ("город скоро закроют, отключат электричество")", - призвали в Общественной палате.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19