"Единый день вакцинации". Уральский священник предложил свой способ привить россиян

Игумен Вениамин. Фото: epds.ru

С использованием финансовой "подушки".

Игумен Екатеринбургской епархии Вениамин (Райников) рассказал, как можно, по его мнению, с наибольшей эффективностью остановить распространение коронавируса и вакцинировать от COVID-19 как можно больше людей. Свою точку зрения он изложил в Facebook.

"Я понимаю, что каждый должен заниматься своим делом и все такое, но поскольку мы живем во время победившего непрофессионализма и повальной уверенности всех в своей компетенции во всем, то почему бы и мне не вставить свои пять копеек.

Итак. Как бы я проводил вакцинацию. Я бы не стал изобретать велосипед и принял за основу уже обкатанную схему – выборы.

Перед выборами на тебя с каждого столба смотрит чья-нибудь морда с информацией куда идти за нее голосовать и какой у нее номер в списке. Все подъезды обклеены информацией, где найти ближайший избирательный участок, в почтовых ящиках тонны избирательной макулатуры. Ничего похожего в деле вакцинации я не вижу", - обратил внимание Райников.

По мнению клирика, вакцинироваться людей призывают "как-то вяло, незаинтересованно, типа вам самим надо, вы там запишитесь где хотите, ждите, вас вызовут".

Он подчеркивает: "Если бы правящая партия так организовала выборы за себя как организована вакцинация, то правящей партии бы не осталось".



"Я бы сделал так. Провел короткую, но яркую агитационную кампанию, объявил бы Всероссийский День Вакцинации, организовал бы пункты вакцинации ровно в тех же местах, где и выборы, анкеты, необходимые для заполнения перед вакцинацией, разложил бы заранее в почтовые ящики, чтоб люди приходили уже с заполненными. Единый день вакцинации (а для вакцинировавшихся и последующий день) объявил бы официальным выходным", - объяснил игумен.

Представитель РПЦ убежден, что огромные силы уходят на спор о безопасности российской вакцины, которую подозревают в побочных действиях, недостаточной изученности, непредсказуемых результатах и нечестном эксперименте государства над здоровьем граждан.

"Государству нет веры, поскольку оно перекладывает риски на самих прививающихся. Решается эта проблема элементарно просто. Не путем уговоров, а путем принятия на себя ответственности. А именно: каждого вакцинировавшегося я бы за счет государства застраховал.

Заболел коронавирусом после вакцины – тебе гарантировано место в одноместной палате с телевизором в какой-нибудь комфортабельной клинике, а не на коврике в коридоре среди непривитых.

За лёгкие симптомы – 10 тысяч рублей. За симптомы потяжелее – 100 тысяч рублей (суммы, конечно, условные)", - пишет Вениамин.

По мнению игумена, в "пакет мер поддержки" должны войти случаи, когда "после вакцинации стал бесплодным". Автор не без иронии предлагает бесплатное лечение у лучших репродуктологов, любые дорогостоящие методы за счет государства.

Если совсем никак не получилось - огромная денежная компенсация. Скончался от вакцины – торжественные похороны в золотом гробу у Кремлевской стены, конная статуя в родном городе, мемориальная доска на доме, детям бесплатное образование в любом вузе и каждому члену семьи покойного по миллиону денег. Чем больше будет ответственность государства за смерть гражданина от вакцинации, тем больше будет уверенности, что вакцина реально безопасна и государство в это верит, а потому не боится отвечать за свои призывы к вакцинации", - полагает клирик.

В конце священник резюмирует: "Выборы - дело добровольное, и вакцинация - тоже дело добровольное".

"Места голосований у нас уже оборудованы камерами, тратиться на них уже не надо. А прививаться надо обязательно под камерами, чтобы не было обмана и нельзя было бы вакцину вылить, но сертификат (и прилагающиеся к нему плюшки) получить.

Я думаю, экономическая выгода государства от вакцинации значительно превысит те страховые выплаты, которые в минимальном проценте случаев все равно будут. Раз в году и палка стреляет, а лекарств вообще без побочных действий, насколько мне известно, не существует. Но если бы государство полностью взяло на себя эти риски, дело бы пошло значительно веселее", - подчеркивает Вениамин Райников.

Еще в сюжете: Есть мнение!