"Школьные" выплаты в 10 тысяч рублей стартуют 16 августа

Деньги получат родители свыше 20 миллионов детей.

16 августа россиянам начнут перечислять единовременную выплату на детей школьного возраста. Ее размер, как и говорилось ранее, составит 10 тысяч рублей. Точную дату начала поступления средств на счета озвучил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, сообщает "Уралинформбюро".

"С 15 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста, это от шести до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе. По вашему поручению Владимир Владимирович [Путин], выплату получат все дети шестилетнего возраста, в том числе и те, кто в этом году может еще по каким-то причинам не пойти в школу. Выплату средств, как вы и поручали, мы планируем в середине августа, то есть за две недели до начала учебного года - с 16 августа", - сказал глава Минтруда на совещании президента РФ Владимира Путина с членами федерального правительства.

Выплата охватит более 20 миллионов детей школьного возраста, на нее из госбюджета будет выделено 204 миллиарда рублей, отметил Антон Котяков.

Ранее Владимир Путин поручил правительству до 1 августа реализовать меры по ежемесячным выплатам на детей в возрасте от трех до семи лет.

О новых мерах поддержки семей с детьми президент РФ Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию, в том числе предложил ввести выплаты оказались в сложной материальной ситуации беременным женщинам и семьям, в которых только один родитель.