В Нижнем Тагиле обнаружили возможное захоронение Демидовых

Начинается историко-археологическое исследование.

В Нижнем Тагиле во время обустройства тротуаров за сквером ДК "Юбилейный" были обнаружены останки, которые могут принадлежать кому-то из рода Демидовых.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время строительные работы на участке временно приостановлены. Соответствующее распоряжение дал мэр Владислав Пинаев.

"Колесо трактора провалилось, и под ним оказалось захоронение. Сейчас его надо идентифицировать. Пока сложно сказать что это, можно только догадываться. Известно, что на этом месте располагалась Выйско-Никольская церковь. В 60-х годах она была снесена. Позже здесь построили дворец культуры "Юбилейный". Я не исключаю вариант, что это могут быть останки Демидовых", – рассказал мэр Нижнего Тагила.

По данным местных музейщиков, с подобным на территории города они столкнулись впервые. При этом у них нет сомнений, что было найдено погребение, в частности, видны остатки мраморной плиты. По типу захоронения, считают эксперты, ясно, что оно появилось в 19 веке, передает "Уралинформбюро".

"Ранее приблизительно на этом месте находился Выйско-Никольский храм, в цокольной части которого располагалась крипта – родовая усыпальница Демидовых. В ней были захоронены семь человек – трое детей и четверо взрослых людей. Сначала надо выяснить, является ли этот провал частью крипты, является ли это захоронением Демидовых либо каких-то других людей, которые проживали в Нижнем Тагиле в тот период", – отметила директор Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал" Эльвира Меркушева.

В ближайшее время на раскопе начнут исследования сертифицированные археологи из Екатеринбурга, а также другие специалисты, имеющие допуск и разрешение на работу с такими объектами.

Еще в сюжете: Занимательная история