Отказавшимся от прививок не дадут работать удаленно

Пояснения Роструда.

Не получивших прививку от коронавируса россиян в случае, если для их профессии она обязательна, необходимо будет отстранять от работы. Вернуться в офис будет можно, только пройдя вакцинацию либо после завершения пандемии. Об этом говорится письме Роструда Объединению корпоративных юристов, пишут "Известия".

В ведомстве считают, что отказавшихся вакцинироваться без уважительных причин нужно отстранять без сохранения зарплаты.

Если сотрудник не хочет прививаться, работодатель должен запросить у него письменный отказ, после чего оформить приказ об отстранении. При этом работать дистанционно человек тоже не сможет, так как все сотрудники на удаленке должны быть вакцинированы, передает "Уралинформбюро".

В письме сказано, что о возможности отстранения сотрудников говорится в Трудовом кодексе РФ. В статье 76 ТК РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в самом кодексе или федеральных законах. Основанием могут стать другие нормативно-правовые акты. Так, в случаев с прививкой от коронавируса вакцинация становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача.

Соответственно дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Так, например, Москва первой ввела правило о вакцинации 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и других сфер. До 15 июля их следует привить первым компонентом, до 15 августа - вторым. Таким образом, отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации в этом регионе должно быть оформлено с 15 августа.

Ранее по теме: Не хотят вкалывать

Представители Объединения корпоративных юристов письмо Роструда пока не комментируют, заявив лишь, что на данный момент "вопросов больше, чем ответов".

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что обязательная вакцинация для ряда категорий граждан введена в 25 российский регионах. В Свердловской области, по словам губернатора Евгения Куйвашева, вводить обязательную вакцинацию не будут до тех пор, пока в область не будет поставлено достаточное количество вакцины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное