Глава Якутии обратился к населению из-за лесных пожаров

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия)

Республика задыхается в дыму.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на фоне тревожной ситуации с лесными пожарами в регионе выступил с обращением к местным жителям. По данным руководителя республики 52 населенных пункта страдают от сильного задымления.

Ранее в Якутске до улучшения погодных условий была остановлена работа аэропорта, частично перекрывалось паромное сообщение по реке Лена (на данный момент восстановлено), передает "Уралинформбюро".

"Сегодня ситуация, действительно, крайне сложная. Все силы и средства брошены на борьбу с огнем. Угрозы огня ни городу Якутску, ни другим населенным пунктам республики нет!" - подчеркнул руководитель республики.


Фото: sakhapress.ru

В настоящее время огнеборцы тушат 70 пожаров в разных районах Якутии. В борьбе с огнем задействованы больше 2 тысяч человек, больше 20 самолетов и вертолетов. Технику и личный состав предоставляет в том числе МЧС России.

За минувшие сутки удалось потушить 12 возгораний на площади 87 тысяч гектаров. Идет безостановочная вспашка земли, чтобы прервать распространение огня, люди работают круглосуточно.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Якутии

Николаев отметил большую помощь, которую в процессе борьбы со стихией оказывают сами местные жители.

Каждый, кто идет тушить пожары, передает личные ресурсы для тушения пожаров, помогает с продовольствием, готовит еду для огнеборцев", - рассказал руководитель региона.

По его информации, с 19 июля к тушению массово присоединятся студенческие отряды.

Между тем, по данным республиканского главка МЧС, на территории региона действует больше 200 пожаров на общей площади 1,5 миллиона гектаров. Площадь активного горения - порядка 2 000 гектаров.

Ранее работу пресс-службы МЧС Якутии раскритиковала бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Ее не устроил ответ, который работники ведомства дали людям в Instagram. На мольбы о помощи, администратор канала ответил: "Если у вас ухудшилось самочувствие, обратитесь в медучреждение". Ответ возмутил экс-чиновницу. "МЧС Якутии, поменяйте SMMщика. Этот сломался", - написала она в соцсетях.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное